Закарпатский садовод выращивает дикие бананы

Asimina triloba — так на латыни звучит название экзотического фрукта, который выращивает на Закарпатье Василий Чалбаш. Из-за невероятной морозостойкости экзот имеет шансы прижиться во многих регионах Украины, считает садовод.

На Закарпатье местный садовник Василий Чалбаш выращивает тропический фрукт, который является необычным для Украины. На латыни его название звучит, как Asimina triloba. Но чаще всего его называют папайя или горный или дикий банан. Фрукт родом из Северной Америки. Он имеет плоды, сладкие на вкус, несколько напоминающие банан.

Закарпатский садовник не только вырастил дикий банан, но и основал питомник для непривычных к нашему климату растений. Об азимине он говорит: культура морозостойкая. Есть примеры, когда она выдерживала мороз до минус —29°С. Следовательно, имеет все шансы прижиться в Украине.

Прямая речь: «Это единственный представитель семейства анноновых, который способен расти у нас — фактически единственный тропический фрукт, который можно выращивать в наших широтах», — рассказал Василий Чалбаш.

Закарпатский садовод выращивает дикие бананыАзимина вошла в кульуру около 100 лет назад. В настоящее время известно 68 её сортов.

Прямая речь: «Азимина имеет такие вкусные фрукты, которые мне когда-либо удавалось попробовать, — рассказывает закарпатец о своём растении. — Запах плодов напоминает и киви, и клубнику, и банан вместе взятые. А на вкус — как смешанные банан, ананас и манго».

Василий Чалбаш рассказывает: недавно съездил в Чехию, дегустировал плоды в местном питомнике. Как выяснилось, сортовые формы азимины, имеют преимущества над сеянцами, поэтому решил привезти из известного питомника привитые саженцы разных сортов.

Каждый сорт тропического дикого банана имеет свой вкус. Прямая речь: «Сорт — это уже не лотерея, как с сеянцами, авторитетный сорт — это гарантия урожайности», — замечает садовник.

Зацветает азимина в первых числах мая, ещё до появления листьев. Цветы имеет крупные. А плоды у неё — длиной от 10 до 20 см., вес каждого может достигать до 0,5 кг. Отдельные плоды встречаются и до 1 кг. веса.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий