В России стремительно дорожают бананы

Российский рынок в начале этой недели выставил изрядно подросшие цены на бананы, говорится в сообщении аналитиков проекта EastFruit. По словам экспертов, бананы сейчас дорожают по всему миру, и Россия не исключение. За несколько последних недель закупочные цены на эти фрукты на товарных биржах выросли в 2 раза.

Почему же бананы так подорожали? Главной причиной этого стало опасное грибковое заболевание TR4, распространившееся по плантациям Эквадора, ведущего мирового производителя бананов.

В настоящее время на рынке России бананы продаются крупными оптовыми партиями по цене в 65-80 руб./кг. (0,99-1,22 долл./кг.), что в среднем на 14% дороже, чем в последние дни прошлой рабочей недели. В этой ситуации сотрудники экспортных компаний говорят о том, что цены будут ещё выше уже со следующей недели.

В России стремительно дорожают бананы

Примечательно, что уже сейчас цены на бананы в пределах России уже выше на 47% чем было в первых числах октября прошлого года. Стоит отметить, что заметно и существенное снижение предложения банана, если сравнивать с 2018 г.

Импортёры всё больше сокращают объёмы закупок, говоря о низком спросе на продукт. А часть компаний совсем перестала ввозить бананы, ссылаясь на риски, связанные с валютной нестабильностью.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий