Дискотека в теплице: в Турции нашли способ повысить урожайность

Султан Айдын, женщина-производитель из города Эрзурум, расположенного на востоке Турции, представляет женщин-производителей из своей страны на международных выставках. Вот уже 3 года как она выращивает свою продукцию в теплице с музыкой и без всяких удобрений. Поэтому она была выбрана для участия в качестве представителя Турции на совещаниях, посвященных роли женщин в борьбе с изменением климата.

Первая из этих встреч состоялась в Кыргызстане, и её презентация о выращивании продуктов под музыку привлекла большое внимание публики. Айдын стала фермером 3 года назад, создав собственную теплицу с помощью своих инвестиций и средств государственной поддержки в размере 6 тыс. долл. США.

Прямая речь: «Люди в толпе были очень удивлены, когда я начала говорить о сельском хозяйстве с музыкой. Тогда я поняла, что я первая, кто попытался это сделать.

Дискотека в теплице: в Турции нашли способ повысить урожайностьУчёные установили, что растениям больше всего нравится класическая музыка, она увеличивает их урожайность. А вот от тяжёлого рока они чахнут и гибнут.

Я очень уверена в качестве и здоровье моей продукции. Я не использую никаких удобрений, и мой производственный процесс полностью органичен. Я вообще не использую никаких химикатов. Мои собственные дети едят эти продукты, поэтому я придаю большое значение их экологичности», — говорит Султан Айдын

Прямая речь: «Я считаю, что эффективность моего производства значительно возросла после того, как я начала включать музыку в своей теплице. Я получила 10 тонн продуктов из своей теплицы до начала воспроизведения музыки и 20 тонн после. Поэтому я была выбрана, чтобы представлять свою страну на этих собраниях».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий