Первый горный тепличный комплекс открыли на Урале

«Горный» тепличный комплекс запущен в Усть-Катаве. Он стал первой теплицей, функционирующей в районе добычи полезных ископаемых Урала.

Сотрудники агрокомплекса «Горный» Усть-Катавского городского округа произвели посадку первых семян огурцов. Как говорится в сообщении пресс-службы администрации округа, они отнеслись к делу со всей ответственностью: каждое семечко было высажено в субстрат из минеральной ваты вручную.

Первый урожай огурцов здесь ожидают получить уже в декабре этого года. Когда теплицы заработают в полную силу, их производственная мощность будет равна 25 тыс. тонн продукции в год. Предприятие готово принять на работу около 100 сотрудников, прежде всего овощеводов.

Первый горный тепличный комплекс открыли на УралеРаньше, помидор считался ядовитым. Например, в книге «Полное руководство по садоводству», изданной в Дании в 1774 г., писалось: «Плоды эти крайне вредны, так как сводят с ума тех, кто их поедает». На Руси помидоры долго называли «бешеными ягодами».

Татьяна Новикова был в числе первых специалистов агропромышленного комплекса. Она занималась рассадой в собственной домашней оранжерее, где выращивала помидоры и огурцы. Сейчас Татьяна совмещает хобби с работой.

«Горный» — тепличный комплекс по выращиванию овощей и зелени круглый год. И он уже готов обеспечивать жителей Усть-Катава свежими овощами.

Кроме того, агропромышленный комплекс будет снабжать овощами и за пределами шахтёрского региона Южного Урала. Продукция, выращенная в Усть-Катавском районе, будет поставляться в Свердловскую и Тюменскую области, а также в Ханты-Мансийский автономный округ.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий