Белая японская клубника продаётся по 10 долларов за штуку

Среди нескольких разновидностей белой клубники наиболее редким и дорогим считают Широ Хусеки, что в переводе звучит как Белая Драгоценность. Одна ягода такой клубники весит около 50 г. и стоит 10 долл.

Клубника Широ Хусеки была создана четыре года назад Ясухито Тесимою, и его ферма остаётся единственной в мире, которая даёт этот уникальный фрукт. Владелец утверждает, что он проводил годы, разводя разные сорта клубники и совершенствуя свою технику выращивания, чтобы получить большую клубнику, которая была бы белой как изнутри, так и снаружи.

Одним из секретов выращивания клубники Широ Хусеки является уменьшение воздействия солнечных лучей, что снижает уровень антоциана, естественного химического вещества, которое придаёт фруктам и овощам их цвет.

Белая японская клубника продаётся по 10 долларов за штукуВ XVIII веке появилась белая клубника, которая являлась гибридом клубники и ананаса, но сорт до нашего времени не сохранился.

Но Ясухито Тесима говорит, что даже после многих лет проб и ошибок его методика далеко не совершенна. Лишь 10% его клубники имеют белый цвет, и только некоторые из них идеально бледные, а остальные покрыты красными пятнами или молочного оттенка.

Теcима признает, что его Широ Хусеки должны конкурировать с другими видами белой клубники, выращенными в Японии, но утверждает, что его вид значительно больше и белее, чем любой другой. Необычные ягоды имеют приятный вкус и аромат.

Белые ягоды продаются на подарки по 10 долл. или в коробках по несколько штук за 40 долл. И это ещё не самая дорогая японская клубника. Этот титул принадлежит клубнике Кокота, редкому сорту гигантской красной клубники, которая имеет хороший вкус. Она продаётся по 22 долл. за штуку.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий