Российская клубника поучаствует в освоении Арктики

В томской компании «Глубокое солнце» разработали уникальную технологию по выращиванию клубники. Планируется, что она будет внедрена в проекты по освоению Арктики.

Ягоду выращивают по методу гидропоники. Экосистема полностью закрыта и недоступна для солнечного света. Разработки только отечественные. Главным плюсом этой технологии выращивания является то, что клубнику можно растить даже в вечной мерзлоте, используя тепло от светильников и инфракрасное излучение, при котором отпадает необходимость в отоплении, рассказывает Кирилл Орлов — руководитель компании «Глубокое небо» и разработчик технологии.

При этом система автоматизирована, она поддерживает нужный для растений микроклимат. Подкормку растений осуществляют по методу гидропоники. Помещение, где растёт клубника, утеплено и изолировано материалами, которые отражают свет, а необходимые условия подбираются автоматически.

Российская клубника поучаствует в освоении АрктикиСамая крупная ягода клубники в мире весила 250 г. Её вырастил японский фермер Киодзи Накао в 2015 г.

По поручению губернатора Томской области Сергея Жвачкина вице-губернатор Андрей Кнорр будет содействовать внедрению этой технологии в арктические зоны Российской Федерации.

Отечественная технология заинтересовала Европу. Томскую компанию уже посетила делегация из Великобритании. А по всему миру начали продаваться теплицы для выращивания клубники. Британские гости сказали, что раньше ничего подобного не было.

По словам Кирилла Орлова, каждый куст клубники даёт как минимум 1 кг. ягоды в год. А с помощью одного светильника можно вырастить 50 кустов ягоды.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий