Казахстан: в продаже появилась экологически чистая клубника из Актюбинска

Клубника местного производства недавно появилась в магазинах Актюбинска. Причиной поступления на прилавки экологически чистой ягоды по доступным ценам является завершение строительства тепличного комплекса на окраине города. Ягоды там выращиваются по уникальной технологии, импортируемой из Европы.

Производственную мощность предприятия, функционирующего на территории более 1 га. и не имеющего конкурентов в странах СНГ, планируется довести до 300 тонн в год. В дальнейшем планируется создать все условия для развития агротуризма в данном регионе.

«Изучив передовой опыт Европы, Южной Кореи и Великобритании, мы пришли к выводу, что было бы интересно опробовать выращивать клубнику. Традиционно мы едим клубнику здесь, пока длится сезон, один месяц в году или в праздники.

Казахстан: в продаже появилась экологически чистая клубника из Актюбинска Казахстан: в продаже появилась экологически чистая клубника из Актюбинска

В Казахстане нет развитой культуры потребления этой ягоды. И мы решили предоставить нашему населению возможность наслаждаться клубникой круглый год, приходить в магазин и приобретать самые свежие, недавно собранные, экологически чистые ягоды», — поделился информацией о теплице предприниматель Азамат Жексенбиев.

К сведению, самыми популярными ягодами в Казахстане являются клубника и малина. Невзирая на востребованность клубники, в этой стране рынок переполнен некачественной ягодой старых сортов традиционного типа плодоношения.

Казахстан: в продаже появилась экологически чистая клубника из Актюбинска Казахстан: в продаже появилась экологически чистая клубника из Актюбинска

Но уже намечаются и позитивные сдвиги, и более популярными становятся новые сорта, которые сильно превосходят привычные по вкусовым качествам, величине ягод и устойчивости к болезням.

Видео: Казахстан: в продаже появилась экологически чистая клубника из Актюбинска

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий