С 2020 года в Украине появится уникальное минеральное удобрение

Со следующего года в Украине планируют испытывать уникальное удобрение с инсектицидным эффектом. Оно было создано в рамках национальной программы борьбы с мраморным клопом в Грузии.

Об этом сообщил владелец и руководитель компании «Техно-Лан» Виктор Кухарчук.

По его словам, при внесении на поля этого удобрения, кроме питания, растение получает и инсектицидную защиту. Впрочем, удобрение будет служить преимущественно для подкормки растений, ведь применение в качестве основного питания требует большей нормы рабочего раствора.

Прямая речь: «Сейчас планируем исследовать, как удобрение работает при минимальных температурах. Проверим, как оно повлияет на мышей, возможно, оно имеет ещё и родентинцидный эффект. Кроме этого, будем тестировать его влияние на пчёл, это также один из ключевых вопросов», — отметил Виктор Кухарчук.

С 2020 года в Украине появится уникальное минеральное удобрениеМинеральные удобрения лучше действуют, если их применять вместе с бактериальными удобрениями.

С целью испытаний в условиях Украины вскоре планируется ввезти партию объёмом 20-30 тонн. В свободной продаже удобрение появится уже в марте-апреле 2020 г.

Прямая речь: «Стоимость будет колебаться в пределах 15-17 долл./литр. Норма расхода - 0,5-1 л./ га. Удешевить стоимость удастся при условии дальнейшего запуска производства в Украине.

Оно работает как хлорпирифос, который стоит 15 долл. Если ещё добавить цену микроудобрения отдельно, то получится однозначно дороже, чем наше удобрение. По моим подсчётам выгода составляет 40-50%. Это известное вещество, но к нему добавлены правильные присадки, прилипатель, которые в правильной комбинации позволяют достичь совсем иного эффекта», — подытожил специалист

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий