Рынок улиточных ферм Украины будет расти, пока их количество не достигнет 3 тысяч

По прогнозам профильных экспертов, количество улиточных ферм в Украине будет продолжать расти: по меньшей мере до 1,5 тыс., а то и до 3 тыс.

В этом уверен и соучредитель фермерского хозяйства «Улитка-2016» и перерабатывающего предприятия Ukrainian Snail Holding Сергей Данилейко.

Сейчас их в стране насчитывается более 500 ферм по выращиванию съедобных улиток. Около 90% их продукции идёт на экспорт, оседая в странах Европы. Только незначительная часть отправляется в местные рестораны.

Первые улиточные фермы начали появляться несколько лет назад, однако активный экспорт улитки, преимущественно в Европейский Союз, даёт возможность делать такие смелые прогнозы.

Рынок улиточных ферм Украины будет расти, пока их количество не достигнет 3 тысячУ улитки 25 тысяч зубов, что больше, чем у акулы.

Прямая речь: «Рынок ещё далёк от насыщения. Пока количество улиточных ферм не достигнет 3 тыс., сегмент не прекратит свой рост», — считает Сергей Данилейко. За последние годы его компания помогла открыть 81 ферму по выращиванию моллюсков и работает над запуском ещё 30 в 2020 г.

Также компания «Улитка-2016» продала первую в Украине франшизу на улиточную ферму мощностью производства 50 тонн в год. Как сообщалось, экспорт украинских моллюсков за восемь месяцев текущего года на 38,7% превысил показатель за весь 2018 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий