Улиточная ферма открылась в Жмеринке

В 2018-м Андрей и Валентина Клецко из Жмеринки Винницкой области решили начать семейный бизнес под названием «улиточная долина». В этом году партию моллюсков впервые отправят на экспорт в Европу.

Идея начать собственное дело возникла тогда, когда у Валентины завершался декретный отпуск. Средиземноморские улитки семейства Helicidae, рода Helix (Aspersa Maxima) покупали во Львове, со всеми соответствующими документами и сертификатами.

Перед этим для моллюсков создали специальные условия. Предприниматели признаются, что потратили немало средств, чтобы всё заработало. У дома построили теплицу, обустроили помещения для репродукции, «родильный дом» для маленьких улиток и приобрели специальный холодильник. Ведь влажность и температурный режим — на первом месте.

Улиточная ферма открылась в Жмеринке

Улитки растут на участке под деревянными щитами, любят тень и влагу. Едят рапс перко и корм. Через 2 недели их начнут собирать. Это будет первый «урожай», который пойдёт на продажу, ведь предыдущую партию оставили для разведения.

«Сегодня на участке от 2 до 6 тонн улитки. Мы объединяемся со всеми улитководами Украины для того, чтобы создать соответствующую партию. Чем больше партия, тем больше цена. Нужно иметь хотя бы 20 тонн улитки, чтобы можно было экспортировать самостоятельно. Такой деликатес чаще всего покупают французы и испанцы», — объясняет предпринимательница.

Улиточная ферма открылась в Жмеринке

В природе улитка живет в течение сезона. После выведения потомства около 70% моллюсков погибает. Валентина Клецко знает не только, как выращивать улиток, но и умеет их готовить.

Женщина разработала несколько авторских соусов для деликатесов. Попробовать необычные блюда можно только во время посещения «улиточной долины». Дегустация входит в экскурсионную программу.

Улиточная ферма открылась в Жмеринке

Зимой Валентина Клецко планирует проводить в Виннице мастер-классы по приготовлению улиток.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий