Тернопольские фермеры будут экспортировать улиток в Европу

Фермеры из Тернопольской области занимаются разведением особого вида улиток под названием Мюллер или серая улитка. В этом году они планируют экспортировать первую партию улиток в Европу.

Разведение улиток дело перспективное, но не простое. Единолично обеспечить спрос рынка невозможно, поэтому предприниматели Тернопольской области объединяются. Об этом сообщил директор ООО «Эко Снэйл» Мирослав Загорский.

По его мнению, для развития улиточного бизнеса в Украине нужны кооперативы по выращиванию моллюсков.

Хорошую цену можно получить при достаточном количестве улиток. Минимальная партия для экспорта — 10 т. Это именно тот случай, когда реализовать улиток легче, чем вырастить их в достаточном количестве.

Тернопольские фермеры будут экспортировать улиток в ЕвропуУлитка Мюллер

Уже в 2019 г. тернопольские производители планируют экспортировать первую партию. Среди стран, заинтересованных в украинских улитках, оказались Италия, Испания и Франция. Там моллюсков используют в косметологии и медицине. Но наиболее востребованы они в качестве еды.

Ранее сообщалось, что в посёлке городского типа Сутиски Тывровского района Винницкой области открылась семейная ферма по выращиванию средиземноморских улиток Helix Aspersa Maxima.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий