Львовские улитководы привлекают туристов и обучают новичков

На двух гектарах поля Львовской области, в селе Солонка, фермеры Ирина и Иван Юскевич разводят съедобных улиток. Семейная ферма улиток Ирины и Иван Юскевич является успешной и прибыльной. Улитководы объясняют это тем, что выбрали нишевый бизнес и кооперации с другими единоличниками.

Иногда улиточные фермы называют «бизнесом для ленивых». Однако для того, чтобы успешно вести дело, семья много училась и экспериментировала. Сначала собирали в лесу виноградных улиток.

Теперь фермеры завели «правильных моллюсков» из Северной Африки и собирают «урожай» по 40 тонн улиток, хотя стартовали со 100 кг. Их семейная ферма «Західний равлик» сейчас успешна и прибыльна.

Сейчас к производству мяса улиток и икры добавился ещё и гастрономический туризм. Гостям предлагают деликатес: фаршированных улиток. Кроме того, хозяйство предлагает обучение начинающим.

Львовские улитководы привлекают туристов и обучают новичков

Как говорят фермеры, секрет их успеха лежит в выборе нишевого бизнеса и кооперация с другими единоличниками. В частности, развивать бизнес украинским фермерам помогает Агентство США по международному развитию, которое реализует проект «Кредитование сельскохозяйственных производителей».

Фермерам-единоличниками предлагают такую модель: объединиться в кооперативы, и принять финансовую поддержку кредитных союзов. Кооперативам удобнее продавать продукцию, и кредитование для объединений гораздо доступнее, чем для отдельных производителей-фермеров, отмечает Ирина Юскевич.

Львовские улитководы привлекают туристов и обучают новичков

Итак, распространённая во всем мире формула — кооператив плюс кредитный союз работает и в украинском селе.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий