России угрожает дефицит бананов

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору России (Россельхознадзор) заявила, что может временно приостановить импорт бананов из Эквадора, на которые приходится 96% всех бананов, продаваемых в России.

Россельхоз объяснил свою позицию тем, что в эквадорских партиях проукта появились вредители. В результате запрета страны Юго-Восточной Азии или Китая могут занять место Эквадора в качестве поставщика бананов в Россию, говорится в докладе.

По словам представителя Ассоциации компаний-производителей и поставщиков пищевых продуктов Ирины Нагайцевой, для России существует два возможных сценария приостановления импорта бананов из Эквадора.

России угрожает дефицит банановБананы, растущие в окрестностях Сочи, не вызревают по причине слишком холодной зимы.

Прямая речь: «Первый сценарий — увеличение поставок из стран Юго-Восточной Азии, таких как Филиппины, Вьетнам, Таиланд и Шри-Ланка. Другой альтернативой является то, что на внутреннем рынке бананы заменяются другими фруктами, такими как яблоки», — сказала она.

По словам Нагайцевой, банан является одним из 3 самых популярных фруктов в России с годовым потреблением на душу населения 8-9 кг. В течение летнего сезона его можно заменить сезонными фруктами, но зимой бананы являются одними из немногих свежих фруктов, доступных среднему потребителю, заявила она.

В последние годы продажи бананов в России стабильно росли, продолжила Нагайцева. В прошлом году Россия импортировала более 1,5 млн. тонн бананов на сумму более 1,1 млрд. долл. Более 1,4 млн. тонн было импортировано из Эквадора, около 22 тыс. тонн из Коста-Рики и 12,5 тонн из Гватемалы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий