Британцы учат шотландских фермеров выращивать растения, используя морскую воду

Британский стартап учит шотландских фермеров, как выращивать сельскохозяйственные культуры, используя воду из источника, который не иссякнет — из моря. Seawater Solutions помогает фермерам на западном побережье Шотландии адаптироваться к реальности меньшего количества осадков, выбирая солеустойчивые растения и используя солончаки — земли, затопленные приливными водами — для их роста.

«Эти растения могут создавать экосистемы и продвигать дикую природу, но они также могут обеспечить нас устойчивым питанием и вернуть здоровье почве», — сказал основатель Seawater Solutions Яник Ниберг, сажая морскую астру, ароматное дикое растение.

Британцы учат шотландских фермеров выращивать растения, используя морскую водуВ Шотландии обрабатываеся только четверть всех земель.

Компания работает с Джеем Кроуфордом, фермером, выращивающим картофель и морковь. Он возделывает акр своей земли, ранее недостаточно используемой из-за воздействия морского ветра и солёных брызг.

Трубопроводы, идущие от моря, приносят воду, которая воссоздает прилив и орошает посевы ярко-зелёных стеблей самфира и морского блита, похожего на розмарин, а также астры. Обычно используемые в качестве гарнира для гурманов, эти растения становятся всё более популярными, и спрос на них возрастает на 10% в год, согласно Seawater Solutions.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий