В Сумской области больше 99 процентов картофеля выращивается в индивидуальных хозяйствах

Только 0,9% от общего производства картофеля в Сумской области приходится на предприятия различных форм собственности.

В общем, сельское хозяйство области в растениеводстве специализируется на выращивании зерновых и технических культур, а овощеводство и картофелеводство занимают лишь 5%.

В течение последних 10 лет существенного спада картофельного производства в Сумской области не было. В то же время наблюдалось постепенное, с незначительными колебаниями, сокращение отведённых под картофель земельных площадей. Так, если по состоянию на 2009 г. они составили 63,8 тыс. га., то в 2019 г. — 58,2 тыс. га.

В 2019 г. валовой сбор картофеля по Сумской области, учитывая все категории хозяйств в общем составил 950 тыс. тонн.

В Сумской области больше 99 процентов картофеля выращивается в индивидуальных хозяйствахКартофель стал первым овощем, который был выращен в космосе.

Что касается урожайности картофеля, то самый высокий её уровень в области за период с 2009 по 2019 г. зафиксирован в 2014 г. (221 ц./га.); самый низкий — в 2010 г. (152 ц./га.). Это практически вдвое меньше по сравнению со странами развитого картофелеводства.

Причин низкой урожайности много. Одной из них является недостаточное качество посадочного материала, ведь в крестьянских хозяйствах используется и пятая, и иногда даже седьмая репродукции.

Ещё одна причина низкой урожайности может быть связана с сортовыми ресурсами. Кроме того, в значительной части хозяйств наблюдается многолетнее выращивание по принципу картофель после картофеля, или на участках, где раньше росли другие паслёновые, что тоже снижает урожайность.

Недобор картофеля в крестьянских хозяйствах нынешнего года специалисты объясняют также неблагоприятными погодными условиями: лето было засушливым. В июне-июле, когда происходит наиболее интенсивное клубнеобразование, осадков выпало в несколько раз меньше нормы.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий