В России собрали высокий урожай картофеля

По состоянию на 25 ноября 2019 г. сельскохозяйственные организации и крестьянско-фермерские хозяйства собрали 7,3 млн. тонн картофеля. Для сравнения: в 2018 г. урожай культуры составил 6,7 млн. тонн.

По информации специалистов, средняя урожайность картофеля в РФ в 2019 г. была равна 256,6 ц./га., а в прошлом году она достигала отметки в 237,8 ц./га.

Земледельцы ещё не закончили сбор урожая, неубранными остались 6% площадей. Как прогнозируют профильные эксперты, валовой сбор должен превысить показатель за 2018 г., когда, по данным Росстата, было получено 7,1 млн. тонн картофеля.

В России собрали высокий урожай картофеляПервое место в мире по производству и употреблению картофеля занимает Беларусь с 180 кг. продукта на человека в год (около 0,5 кг. в день).

Качество картофеля в 2019 г. оценивается как хорошее, а урожай в большей части регионов производства был убран вовремя, чем способствовала погода. Но в таких регионах, как Еврейская автономная область, Хабаровский и Приморский края погодные условия оказали негативное влияние на культуру.

Сложности не минули Волгоградскую и Новгородскую области. В результате там было собрано меньше картофеля, чем прогнозировалось, сказал Алексей Красильников — исполнительный директор Картофельного союза.

Как отмечает эксперт, проблемы, связанные с погодными условиями и нашествием вредителей наблюдались в Брянской области, которая является основным российским производителем картофеля. В нынешнем году там было собрано около 825 тыс. тонн картофеля. Это на 50 тыс. тонн меньше, чем в 2018 г.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий