В Тернопольской области китайские инвесторы построят завод по переработке кукурузы

Китайские инвесторы построят завод по переработке кукурузы в Чорткове на Тернопольщине. Сумма инвестиций составляет 200 млн. долл.

Об этом сообщил Чертковский городской голова Владимир Шматько на своей странице в соцсети Фейсбук. 21 ноября прошли переговоры с четырьмя представителями китайской компании, которая готова инвестировать в индустриальный парк «Chortkiv-West» сотни миллионов долларов.

В переговорах также приняли участие начальник Чортковского ПУВКХ Виктор Гордиенко, депутат городского совета Александр Хотюк, председатель правления ОАО «Тернопольгаз» Олег Караванский, начальник Чортковского УЕГГ ПАО «Тернопольгаз» Игорь Клизуб, главный инженер ОАО «Тернопольоблэнерго» Степан Барткив и начальник Чортковского РЭС Игорь Винник.

В Тернопольской области китайские инвесторы построят завод по переработке кукурузыКукуруза растёт на всех континентах. Больше всего её в США – практически четверть от мировых площадей. Много в Мексике, Бразилии, Индии, Аргентине.

Китайские инвесторы намерены построить в пределах индустриального парка «Chortkiv-West» завод по переработке кукурузы. В дальнейших планах — ещё два аналогичных объекта.

На первом заводе будут производить фруктозу (ориентировочные размеры земельного участка, которая необходима для этого — 15 га.), на втором — лизин (натуральная пищевая добавка, в основном для животных), на третьем — глютаминовую кислоту (тоже пищевая добавка, используется как усилитель вкуса).

Для строительства трёх заводов максимально может понадобиться 75 га. земли. Результатами встречи китайские инвесторы остались довольны, поэтому переговоры и в дальнейшем проходить на государственном уровне.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий