ЮАР отказывается сеять неэффективную ГМ кукурузу Monsanto

Министр сельского хозяйства Южной Африки Токо Дидиза оставила в силе решение отклонить заявку агрохимической компании Monsanto на коммерческое выращивание её трёхслойных «устойчивых к засухе» семян кукурузы.

Как уверяет Monsanto, кукуруза является генетически модифицированной (ГМ) устойчивой к засухе, а также стойкой к определённым насекомым. Министр поставила под сомнение уникальные качества кукурузы, проанализировав данные о ней.

Дидиза приняла окончательное решение по апелляции, поданной Monsanto SA, против решения, принятого исполнительным советом в отношении общего заявления на выпуск кукурузы ГМ, MON87460 x MON89034 x NK603.

ЮАР отказывается сеять неэффективную ГМ кукурузу Monsanto

В ноябре компания Monsanto подала апелляцию на отказ исполнительного совета от общего заявления о выпуске кукурузы. Апелляционная комиссия поддержала решение отклонить заявку и порекомендовала использовать больше мест и сезонов, необходимых для демонстрации эффективности гена устойчивости к засухе.

«Решение министра было принято после полной неспособности сортов ГМ увеличить урожайность в условиях засухи во время повторных полевых испытаний в ЮАР.

ЮАР отказывается сеять неэффективную ГМ кукурузу Monsanto

Вопреки обещаниям, данным Monsanto, выгоды от урожая были непоследовательны и в некоторых испытаниях даже показали более низкую урожайность, чем у обычной кукурузы», — говорится в сообщении.

Информация об устойчивости к вредителям была недостаточной, поскольку она была получена лишь с одного испытательного участка всего за два сезона посадки.

«Данные показывают, что Monsanto искажает факты и манипулирует наукой, чтобы стимулировать продажи своих неэффективных ГМ-продуктов для решения сложных проблем, таких как изменение климата и бедность».

ЮАР отказывается сеять неэффективную ГМ кукурузу Monsanto

ACB сообщил, что он разоблачает отсутствие доказательств устойчивости к засухе с 2008 г., и призвал Monsanto доказать эффективность этой линии, что не было сделано. ACB заявил, что апеллирует к решению правительства утвердить единственную линию, устойчивую к засухе, MON87460.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий