Новая сыроварня открылась в Кировской области

Новое предприятие по производству сыров открылось в деревне Борок Подосиновского района, где фермер Василий Капустин получил грант. Церемонию открытия посетил заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Алексей Котлячков.

Весной прошлого года Василий Капустин получил грант в сумме 18,5 млн. руб. для развития семейной фермы. На то время он уже занимался свиноводством и переработкой продукции. Фермер решил заняться традиционным для региона направлением животноводства — выращиванием коров для получения молока и производства сыра.

Для начала свинокомплекс реконструировали, приспособив под нужды новых жителей: переоборудовали помещение под телятник с беспривязным содержанием, а рядом выстроили ферму на 100 голов скота.

Новая сыроварня открылась в Кировской областиСыр Рикотта

Деньги гранта пошли на оборудование для фермы, в частности, системы для удаления навоза и водопоя, молокопровод и охладитель. Окна и двери на ферме заменили новыми, а также провели ремонт в подсобках и сделали отопление.

Главным вложением Василий Капустин считает приобретение итальянского оборудования для производства итальянских сыров и строительство сыроварни. Хозяйство закупило и новый трактор, а также молоковоз с цистерной.

Новая сыроварня открылась в Кировской областиСыр Качотта

В настоящее время на ферме содержится 85 голов скота, 18 из них — дойное стадо. До конца нынешнего года его количество планируют нарастить в 2 раза. Коровы в хозяйстве, в основном, айрширские. Пока что здесь производят только 3 вида сыра: рикотту, качотту и элитный сыр «мантова», но линейку будут расширять новой продукцией.

Новая сыроварня дала 5 рабочих мест и поспособствовала развитию инфраструктуры маленькой деревни. Фермеры надеются, что проект окупится за 3 года.

Новая сыроварня открылась в Кировской областиСыр Мантова

Планируется, что продукция фермы будет продаваться не только в родном регионе, но и за его границами. Сыровары шутят, что они готовы стать сырной столицей Вятки.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий