На Волыни начали выращивать арбузы

Фермер Василий Сидорук из села Мирин Ковельского района выращивает бахчевую культуру, более привычную для юга Украины — арбуз. С 2 га. посевной площади ему удалось собрать 120 тонн полосатого урожая. Высадив в июне рассаду, Василий уже в конце июля пробовал свои первые арбузы.

«Как для первого года выращивания, я доволен. Буду и дальше высаживать эту культуру, пробовать другие сорта. Моя семья уже привыкла, что я всегда сажаю что-то новое на огороде.

Скептикам доказал, что нет ничего невозможного, а волынские арбузы не хуже херсонских, потому что не менее сладкие. Сам реализовывал их оптом по 2-3 грн./кг., на ярмарках — по 4-4,5 грн./кг. Расходы, в том числе и на органические удобрения, окупились — ещё и заработал немного», — рассказывает Василий.

На Волыни начали выращивать арбузы

Он благодарен за сотрудничество специалистам компании «Магнат Агро» (директор — Сергей Дятел), которые сначала помогли ему подобрать 3 сорта семян, а позже вырастить из них рассаду и высадить её в грунт.

На Волыни начали выращивать арбузы

«Впоследствии, благодаря усилиям и стараниям фермера и средствам биологического питания и защиты ООО «Био Терра Технолоджи» взялись за работу.

На Волыни начали выращивать арбузы

Ведь секрет выращивания любой живой культуры заключается во вложении души человека в этот процесс и, конечно же, в профессиональном подходе к технологии её выращивания», — констатировал менеджер-консультант Сергей Пьятиков.

Он также отметил, что при подготовке почвы к посеву Василий использовал перегной, обработанный препаратами «Байкал» (основа — 18 штаммов бактерий) и «Триходерма», чтобы убрать патогены предыдущих периодов и не «заселить» из них вредителей, болезней в землю и на рассаду новой культуры.

На Волыни начали выращивать арбузы

При внесении самих семян в кассету был осуществлен полив «Байкалом» и стимулятором роста корневой и иммунной систем («Панцер»). Для обработки растения против грунтовых и поверхностных вредителей применяли биологические инсектициды «Мезитропин» и «Боверин».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий