Херсонский праздник украсил 32-килограммовый арбуз

В рамках традиционного летнего праздника «Украинский арбуз — сладкое чудо», который традиционно проводится каждый августа в Херсонской области, публике представили гигантский арбуз, вес которого сопоставим с массой десятилетнего ребёнка.

Место проведения фестиваля — город Голая Пристань. Жители местности и гости региона имели возможность своими глазами полюбоваться полуметровым арбузом, который весит порядка тридцати одного килограмма восьмиста граммов.

С гордостью представляли такого гиганта сотрудники фермерского хозяйства «Фаворит», которое возглавляет опытный земледелец Василий Теличко.

Херсонский праздник украсил 32-килограммовый арбуз

По словам агрария, огромный арбуз, представленный в нынешнем году на фестивале, относится к сорту «Каролина Кросс». Это американский сорт, плоды которого в отдельных случаях достигали сотни килограммов.

Секрет колоссальных размеров арбуза данного сорта зависит от времени посадки, уверен Теличко. Кроме того, немалую роль в формировании исполинской ягоды играют погодные условия, которые должны быть непременно благоприятными.

«Изначально я немного прикормил посев азотом, чтобы простимулировать рост культуры, а потом только обеспечивал достаточным количеством влаги и ухаживал. Больше никаких удобрений и подкормок не было», — говорит Василий.

Херсонский праздник украсил 32-килограммовый арбуз

Не лишним будет отметить, что вес нынешнего гиганта — далеко не рекорд для херсонского фестиваля: несколькими годами ранее местные аграрии представляли на празднике арбуз весом в сорок три килограмма.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий