Польша сообщила о 45-й вспышке АЧС

Польша сообщила о 45-й вспышке АЧС у домашних свиней в этом году.

Африканская чума свиней (АЧС) захватывает новые территории Польши. Высшим ветеринарным управлением не так давно была подтверждена вспышка заболевания в маленьком хозяйстве, где содержалось 10 голов свиней в районе г. Ольштын Варминско-Мазурского воеводства.

Этот случай стал 45-м в списке эпизодов АЧС для домашних свиней с начала текущего года. С тех пор около 35 тыс. животных были убиты во время проведения санитарных мероприятий.

Польша сообщила о 45-й вспышке АЧС

Заслуживает внимания то, что, как утверждают власти, это первая вспышка болезни в районе Ольштына. Раньше случаи заболевания в северо-восточной части страны были зафиксированы только у диких свиней. Несколькими днями раньше власти выдали распоряжение об уничтожении всего поголовья свиней из-за АЧС на ферме около деревни Бартошице в этом же воеводстве.

С первых дней 2019 г. от АЧС понесли урон 19 фермерских хозяйств Польши, а воеводство превратилось в «горячую точку». По этой причине власти расширили «красную зону» в регионе на прошлой неделе и объявили другие части воеводства зоной ограничения АЧС.

Польша сообщила о 45-й вспышке АЧС

К вышеназванным зонам выставили множество требований, которые необходимо выполнять для обеспечения биобезопасности. В частности, это касается транспортировки животных.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий