Китай предупреждает о незаконных вакцинах против АЧС

Чиновники Китая обеспокоены тем, какое влияние могут оказать незаконные вакцины против африканской чумы свиней (АЧС) на распространение этой болезни. В заявлении, опубликованном в начале недели, министерство сельского хозяйства упомянуло, что ему ещё предстоит утвердить какую-либо вакцину и что производителям лекарств будет запрещено производить любую вакцину в Китае.

«На данный момент страны всего мира, включая Китай, ещё не одобрили вакцину против африканской чумы свиней, которая будет продаваться на рынке. Все они являются незаконными вакцинами», — пояснили представители Министерства сельского хозяйства.

По их мнению, свиноводы или сельскохозяйственные предприятия, которые используют вакцины против африканской чумы свиней, могут быть ответственны за дальнейшее распространение болезни.

По сообщениям, за последние несколько месяцев на китайском рынке было обнаружено несколько вакцин. Это вызывает опасения, что они могут привести к дальнейшим вспышкам заболевания.

Китай предупреждает о незаконных вакцинах против АЧС

Деятельность, связанная с производством, продажей и использованием одной из этих вакцин, является «серьёзным незаконным поведением», и, по словам министерства, отдельные лица или компании, которые были причастны к такой деятельности, будут «забанены на всю жизнь».

За последние 12 месяцев Китай столкнулся с более чем 140 вспышками АЧС, в результате чего размер стада свиней в Китае сократился почти на 33% в июле этого года по сравнению с тем же месяцем 2018 г.

Китай предупреждает о незаконных вакцинах против АЧС

В прошлом месяце средняя цена на свинину в Китае составляла 4,41 долл. США/кг., что было рекордно высоким. Это вынудило правительство выпустить запасы мяса на рынок. Аналитики прогнозируют сокращение поголовья свиней в Китае ещё на 50% к концу года.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий