100 тысяч свиней отправятся на убой из-за АЧС в Украине

100 тыс. свиней будут забиты вследствие вспышки АЧС на одном из самых крупных в Украине свинокомплексов компании «Галичина-Запад», расположенном во Львовской области. Об этом говорится в сообщении Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей.

В августе этого года свиньи, заражённые африканской чумой свиней были найдены на землях сельхозпредприятия «Галичина-Запад».

На своей странице в соцсети Фейсбук хозяйство подтвердило правдивость информации о заболевании, но от дальнейших комментариев воздержалось.

100 тысяч свиней отправятся на убой из-за АЧС в Украине

АЧС охватила около 1,6% всего свинопоголовья Украины, что может быть одним из самых тяжёлых событий для страны, которая вот уже несколько лет находится в состоянии постоянной борьбы с вирусом. Болезнь легко заражает свиней, но не представляет опасности для людей.

До этого наиболее тяжёлым случаем считалась вспышка АЧС, произошедшая в 2015 г., когда из-за неё пришлось уничтожить 60 тыс. свиней в Киевской области.

100 тысяч свиней отправятся на убой из-за АЧС в Украине

С 2017 г. в Украине было зарегистрировано более 350 случаев АЧС. 72,226 свиней были оправлены на убой. По данным на 1 августа текущего года свинопоголовье Украины составило 6,4 млн. голов.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий