Хлеборобы Удмуртии вернули на поля гусеничные комбайны

Удмуртские аграрии продолжают битву за урожай с непогодой. При объявленной чрезвычайной ситуации, когда поля слишком увлажнены, собрать зерновые могут только комбайны на гусеничном ходу.

Наибольшие потери понесли хлеборобы Кезского района, где погибло 85% урожая, Игринского (59%) и Балезинского (52%). При этом уборочные работы практически остановились. При этом хозяйства двух последних районов вспомнили об опыте прошлых годов и обратили внимание на гусеничные комбайны.

Аграрии Балезинского района закупили 3 таких машины. По словам старожилов, ещё 30-35 лет назад район владел целым парком подобной техники. Два комбайна каждый год восстанавливают в хозяйстве СПК «Сергинский».

Хлеборобы Удмуртии вернули на поля гусеничные комбайны

В условиях избыточного увлажнения почвы гусеничный ход увеличивает проходимость комбайна, не даёт образовывать колее и имеет меньшую удельную нагрузку на землю. В этом нынешний летом убедились в КФХ Александра Корепанова Игринского района.

Пока погода не препятствует уборочным работам, к ним привлечена вся техника местных хозяйств. По информации на 2 сентября в Удмуртии собрали зерновые на корма и зерно с площади 135,8 тыс. га., что составляет 40% от плана.

Хлеборобы Удмуртии вернули на поля гусеничные комбайны

Невзирая на сложности с уборкой урожая, в этом году урожайность зерновых культур превышает прошлогоднюю. Средняя урожайность по республике Удмуртия — 25 ц./га., в 2018 г. она была на уровне 20,9 ц./га. На сегодняшний день намолочено 308,8 тыс. тонн зерна. А наилучшие показатели урожайность выдал Вавожский район — 36,6 ц./га.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий