Китайский импорт свинины удвоится к 2020 году

Резкое сокращение поголовья свиней в Китае приведёт к ускорению импорта свинины до 4,2 млн. тонн в 2020 г.

Брокерская и консалтинговая фирма INTL FCStone ожидает удвоения объёма импорта свинины в Китай в 2020 г. из-за вспышки африканской чумы свиней (АЧС).

В прошлом году Китай импортировал 2,1 млн. тонн свинины, а в 2020 г. он может достичь 4,2 млн. тонн, сказал Ренато Расмуссен, директор по разведке товаров в INTL FCStone. Ожидается также увеличение импорта птицы и говядины, так как часть китайских потребителей перейдёт со свинины на другие животные белки.

Китайский импорт свинины удвоится к 2020 году

FCStone оценил на конференции по обзору сырьевых товаров в Сан-Паулу, что производство свинины в Китае сократится до 38 млн. тонн в 2019 г. с 54 млн. тонн в 2018 г. Ожидается, что производство сократится до 34 млн. тонн в 2020 г., поскольку страна будет продолжать бороться за контроль над болезнью.

Расмуссен ожидает, что ЕС, Япония и Южная Корея получат выгоду от роста китайского импорта свинины, поскольку Пекин в настоящее время ведёт торговую войну с США и заблокировал импорт свинины из Канады.

Аналитик сказал, что Бразилия может извлечь выгоду из сложившейся ситуации не только за счёт увеличения экспорта свинины, но и за счёт поставок большего количества говядины и птицы.

«Я считаю, что торговля говядиной могла бы принести наибольшую пользу, потому что для китайских потребителей было бы более естественным сделать выбор в пользу говядины, а не птицы. Китай преодолеет ситуацию, но для этого потребуется время.

Китайский импорт свинины удвоится к 2020 году

Стране придётся полностью модернизировать свою систему производства свинины», — сказал он. Согласно последним прогнозам Rabobank, запасы свиней в Китае могут сократиться на 50% в следующем году, и на восстановление своего стада может уйти до 5 лет.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
2 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий