Евросоюз увеличил экспорт свинины в Китай на 88 процентов

На долю азиатской страны пришлась почти половина всего экспорта свинины в ЕС в мае, и это значение почти втрое больше по сравнению с тем же месяцем прошлого года.

В мае ЕС увеличил экспорт свинины на 31%, достигнув 218 тыс. тонн. 44% этого объёма (96 500 тонн) было отправлено в Китай, что на 88% больше.

Экспорт субпродуктов за май вырос на 19% до 112 тыс. тонн, при этом стоимость выросла на 46% до 149,4 млн. евро. Это продолжает тенденции, наблюдаемые на протяжении большей части года.

«Стоимость почти утроилась, при этом средние экспортные цены выросли с 1,48 евро/кг. в мае прошлого года до 2,09 евро/кг. в этом году. Экспорт субпродуктов в Китай также вырос на 30% и составил 70 700 тонн, а стоимость почти удвоилась.

Евросоюз увеличил экспорт свинины в Китай на 88 процентов

Серьёзность ситуации с АЧС означает, что импорт вряд ли замедлится», — считает аналитик AHDB Дженни Таннер. Увеличение экспорта свежей и замороженной продукции в Японию (+ 18%), Австралию (+ 40%) и Южную Корею (+ 15%) также наблюдалось в мае, но экспорт в США снизился на 36% (-4,200 тонн).

Экспорт в Японию, возможно, был поддержан торговым соглашением, разрешающим снижать тарифы на некоторые продукты из свинины с апреля 2019 г. Экспорт в Филиппины за май снизился на 20% (-1 800 тонн), и аналогичные показатели сократились. Некоторый продукт, возможно, был перенаправлен с Филиппин на китайский рынок, где он теперь может получить лучшую цену.

Стоимость свинины, экспортируемой в мае, достигла 548,9 млн евро. К сведению, вирус АЧС впервые был обнаружен на территории Китая в 2018 г. Эксперты говорят, что угроза носит характер глобальной, так как Китае выращивается около 50% мирового поголовья свиней. Страна производит половину всей свинины в мире и является основным её потребителем.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий