На Закарпатье изучают карпатскую пчелу

На Раховщине были проведены поисковые экспедиции для оценки и отбора проб для изучения карпатской пчелы. Основная цель экспедиции, которую проводили специалисты ННЦ Института пчеловодства, состояла в визуальной оценке фенотипа местных пчёл и отборе проб для морфологических исследований.

В процессе долгосрочной программы сохранения и улучшения оригинальных автохтонов карпатских пчёл сотрудники отдела репродукции и селекции карпатских пчёл ННЦ Институт пчеловодства им. П. И.Прокоповича в июле 2019 р. провели плановую экспедицию по обследованию частных пасек Раховского района.

Специалисты обошли несколько пасек Раховского района, в том числе высокогорных.

На Закарпатье изучают карпатскую пчелу

Главная цель экспедиции состояла в визуальной оценке фенотипа местных пчёл и отборе проб для морфологических исследований. В первой части экспедиции работы проводились по бассейну реки Белая Тиса. К сведению, карпатская пчела (Apis mellifera carpatica) — это подвид пчелы медоносной.

Естественный ареал распространения: основания и горные районы Карпат; но порода распространилась в другие области Украины, а также Беларуси и России искусственным расселением.

На Закарпатье изучают карпатскую пчелу

Местное название: Карпатка. Карпатские пчёлы считаются миролюбивыми. Работать с ними можно даже без лицевой сетки и применения дыма.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий