Непогода снизила «яблочный потенциал» Польши

2019 год войдёт в историю сельского хозяйства и экономики Польши как период с низким урожаем отечественных яблок.

По прогнозам экспертов, общий объём собранных по итогам сезона яблок в стране не превысит трёх миллионов тонн.

Всё дело в заморозках, которые сформировались на большинстве польских просторов во второй половине весны. В результате воздействия низких температур воздуха снизилось не только количество созревших яблочных плодов, но и их качественные показатели.

Непогода снизила «яблочный потенциал» Польши

Внушительный урон нанесла яблоневым садам Польши и интенсивная жара, которая сформировалась нынешним летом на большинстве территорий Польши, равно как и на большинстве территорий Западной Европы.

В связи с этим эксперты предрекают польским садоводам снижение урожайности яблок как минимум на двадцать пять процентов. И здесь не лишним будет отметить, что львиная доля яблоневых рощ страны всё ещё не вступила в период так называемого коммерческого плодоношения.

Непогода снизила «яблочный потенциал» Польши

Не лишним будет отметить, что жертвами отрицательного влияния погодных условий в Польше стали не только яблоки, но также груши (которых, по словам аналитиков, в нынешнем году будет не более шестидесяти семи тысяч, что на двадцать процентов ниже объёма урожая 2018 года) и сливы (не более девяноста пяти тысяч тонн, хотя годом ранее показатель был на двадцать процентов выше).

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
6 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий