Ради российского рынка колумбийские мясники станут интенсивнее бороться с ящуром

Август текущего года ознаменовался для мясной отрасли Российской Федерации и Республики Колумбия многообещающим событием.

Речь идёт о встрече Артёма Даушева, который является советником главы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору, и Альфонсо Кабальеро — уполномоченного колумбийского посла.

Встреча прошла в российской столице и была посвящена вопросам снятия запрета на поставки колумбийского мяса крупного рогатого скота на рынок Российской Федерации. Отметим, что сотрудники Россельхознадзора временно ограничили ввоз говядины из Колумбии, так как в указанной стране нельзя назвать стабильной ситуацию с ящуром.

Ради российского рынка колумбийские мясники станут интенсивнее бороться с ящуром

Помимо продукции, изготовленной из мяса тех животных, которые демонстрируют восприимчивость к вирусу ящура, из Колумбии в России был запрещён ввоз бывшей в употреблении животноводческой техники, кормов и оснащения.

Данные ограничения вступили в силу осенью 2018 года — после того, как на просторах колумбийских муниципалитетов Сесар и Бояка были зафиксированы очаги заражения ящуром.

Важно добавить, что с мая 2019 года Российская Федерация официально признана экспертами Всемирной организации здравоохранения животных как государство, свободное от ящура. И до тех пор, пока Колумбия не получит аналогичный статус, поставки мяса животных, восприимчивых к ящуру, а также объекты животноводческой продукции, находятся под запретом.

Ради российского рынка колумбийские мясники станут интенсивнее бороться с ящуром

По словам Альфонсо Кабальеро, сегодня Колумбия активно работает в направлении искоренения ящура из своих ферм. Однако для того, чтобы вернуть Россию как крупного закупщика, колумбийские животноводы постараются удвоить свои силы, чтобы ускорить процесс.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий