«Чёрное пятно» поражает цитрусовые в Тунисе

Европейская и средиземноморская организация защиты растений (ЕППО) выпустила предупреждение, подтверждающее, что власти Туниса официально объявили область, заражённую грибом Phyllosticta citricarpa, вызывающим чёрное пятно. Мы говорим о 2 тыс. га. в мухафазе Набуль (область выращивания цитрусовых на северо-востоке страны).

После перехвата французскими пограничными властями до 7 партий цитрусовых из Туниса с присутствием этого гриба, в марте и апреле было начато расследование тунисскими фитосанитарными властями. Это подтвердило, что заражённые партии прибыли из муниципалитетов Бени Халлед, Буаргоуб и Мензель Бузельфа.

Происхождение этой вспышки неизвестно, но есть подозрение, что заражённый растительный материал был незаконно завезён в этот район (ввоз в Тунис цитрусовых растений для посадки запрещён) и что наводнения, зарегистрированные в этом регионе в сентябре 2018 г., способствовали распространение грибка.

«Чёрное пятно» поражает цитрусовые в Тунисе

Чрезвычайные меры реализуются совместно с вовлечёнными сторонами (производителями, техническими институтами, исследователями и т. Д.). Программа химической борьбы, которая включает в себя регистрацию дополнительных фунгицидов, будет осуществляться в зоне вспышки.

Кроме того, разрабатывается программа мониторинга, в которой пробы собираются и анализируются с использованием молекулярных методов с целью определения степени распространения заболевания (на сегодняшний день было запрошено 110 анализов).

«Чёрное пятно» поражает цитрусовые в Тунисе

Также будут проводиться просветительские мероприятия, предназначенные для обучения специалистов и их подготовки к распознаванию симптомов и применению мер контроля. Власти Туниса разрабатывают трёхлетний стратегический план по контролю над P. citricarpa.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий