Сельскохозяйственное бедствие в Колумбии: цитрусовые поразил «жёлтый дракон»

Руководители муниципалитетов Санто-Томас и Пальмар-де-Варела, Колумбия, призывают объявить сельскохозяйственное бедствие в Атлантике из-за разрушительного и широко распространённого воздействия «жёлтого дракона», болезни тропических фруктов.

Заболевание является бактериальным и вызывает изменения в размере, форме и вкусе поражённых цитрусовых.

«Деревья, которые всё ещё заражены, не прекращают плодоносить, но бывает, что плод появляется не с тем же качеством и это не делает его конкурентоспособным на рынке», — говорит мэр Санто-Томас.

Больше всего от болезни пострадали Санто-Томас и Пальмар-де-Варела — две области с самым высоким производством цитрусовых в Атлантике. Производители лимонов в муниципалитетах приостановили производство на 1270 га сельскохозяйственных культур, которые до сих пор болеют.

Сельскохозяйственное бедствие в Колумбии: цитрусовые поразил «жёлтый дракон»

В Санто-Томасе производители получают около 60 т фруктов в день с июня по ноябрь. Однако в настоящее время их производство даже не достигает 10 млн. т, указал мэр муниципалитета Луис Эскорча.

«Мы поставляли фрукты не только в большую часть страны, но и экспортировали в Перу, Эквадор, а иногда и в Чили. Сегодня ситуация, с которой мы сталкиваемся, не позволяет нам выйти на эти рынки», — говорит президент.

По словам мэра Феликса Фонтальво, эта болезнь нанесла урон муниципалитетам примерно в 36 миллионов долларов США в день от прибыли от производства. Колумбийский сельскохозяйственный институт (ICA) сообщает, что в прошлом году уничтожил 19 900 растений, страдающих от «жёлтого дракона».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий