Правительство Индии запрещает фермерам использовать антибиотик Колистин

Птицеводы в Индии больше не смогут использовать Колистин — один из последних антибиотиков, применяемых для лечения людей.

Индийское правительство запретило использование Колистина, чтобы попытаться остановить распространение некоторых из самых смертоносных супербактерий в мире.

Это следует из расследования Бюро журналистских расследований, которое показало, что он широко использовался в корме для животных для откорма домашней птицы и другого домашнего скота. Препарат нельзя использовать в качестве ветеринарного препарата для сельскохозяйственных животных.

Расследование показало, что сотни тонн Колистина были отправлены в Индию в 2016 г. и что препарат продавался международными и отечественными фармацевтическими компаниями без рецепта.

Правительство Индии запрещает фермерам использовать антибиотик Колистин

Министерство здравоохранения Индии выпустило уведомление, запрещающее «производство, продажу и распространение препарата Колистин и его составов для пищевых животных, домашней птицы, аквакультур и пищевых добавок для животных, поскольку он может представлять опасность для людей».

Доктор Абдул Гафур, врач-инфекционист, который консультирует комитет, приветствовал запрет: «Правительство Индии убеждено, что Колистин является «последним средством» антибиотиков. Устойчивость к Колистину в клинической практике возрастает, и Колистин широко используется в птицеводстве и аквакультуре в качестве средства, способствующего росту», и такая практика должна быть прекращена.

Правительство Индии запрещает фермерам использовать антибиотик Колистин

Учёные считают, что открытие в 2015 г. устойчивого к Колистину гена, который может передаваться между бактериями, происходит от домашнего скота в Китае. С тех пор он был найден на 5 континентах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий