Украине не хватает конопли для строительства

Сегодня на территории Украины легально возделываются в основном сорта конопли технического назначения. Именно из их стеблей и костры строят энергетическое жильё, о чём рассказал директор института лубяных культур НААН Игорь Маринченко.

Селекция лубяных культур и конопли в Украине проходит в Институте лубяных культур НААН. Сейчас сотрудники института занимаются разработкой первой в мире ненаркотической конопли.

В настоящее время во всём мире конопля преимущественно используется в медицине. Пока в институте нет новых, прошедших регистрацию сортов конопли, но уже есть некоторые разработки. Сейчас институт готовится к тому, что в Украине будет принят закон об использовании конопли в медицине, говорит Игорь Маринченко.

Украине не хватает конопли для строительства

Пока что в Украине выращиваются только технические сорта конопли, из которых получают волокно, а также семена и масло для употребления в пищу. Из конопляной костры делаю топливные брикеты, но она может использоваться и в строительстве.

В настоящее время в Украине существует компания, которая занимается строительством домов из одревесневших частей стеблей и костры. Жильё получается органическим, энергетическим и теплоизолирующим. У него хорошие характеристики в теплосбережении. Данная фирма строит жильё не только в Украине, но и в США, Канаде и Европе. Но в Украине сырья для строительства катастрофически мало, ведь площади выращивания совсем маленькие, говорит Игорь Маринченко.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий