50% агропредприятий Украины оказались убыточными

Как свидетельствуют данные Государственной службы статистики Украины, в первом квартале текущего года были прибыльными только 50% крупных и средних сельскохозяйственных предприятий страны.

В течение первых трёх месяцев нынешнего года половина крупных и мелких организаций сектора АПК получили чистую прибыль, равную 151,1 млн грн. Другая половина действующих компаний сельского хозяйства оказалась убыточной. Её чистый убыток был равен 144,5 млн грн.

По обнародованным данным Государственной фискальной службы Украины, рентабельность операционной деятельности аграрных предприятий страны достигла уровня 5,7%, рентабельность всей их работы дошла до 0,3%.

50% агропредприятий Украины оказались убыточными

К сведению, количество фермеров в Украине за последних 7 лет уменьшилось на 10 тыс., из которых большая часть работает в тени и даже сдаёт свою землю в аренду агрохолдингам. По данным НААН, в Украине из 43 тыс. фермерских хозяйств 70% работают в тени. По словам президента НААН Ярослава Гадзало, в стране существует большая проблема с развитием коопераций и фермерства в целом.

Как говорит директор Национального научного центра «Институт аграрной экономики» НААН Украины Юрий Лупенко, в первую очередь необходимо побороть бедность в сёлах и развивать фермерское хозяйство.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий