В России ожидается спад цен на пшено

В минувшем году пшено вышло в лидеры крупяного рынка по стоимости. В 2019 г. эксперты прогнозируют снижение цен на эту крупу почти вдвое, говорится в сообщении президента Российского зернового союза Аркадия Злочевского.

В нынешнем году просом засеяли больше земель, но цены на пшено будут держаться высокие, если сравнивать с прошлыми годами. С теперешних 50 тыс. рублей за 1 тонну они упадут до 25-30 тыс. руб/т, сказал специалист на встрече с представителями прессы в Москве.

Как говорит Аркадий Злочевский, рынок пшена в этом году напоминает о ситуации, которая несколькими годами ранее наблюдалась по отношению к гречихе и гречневой крупе. Тогда небольшой объём урожая привёл к ощутимому возрастанию цен.

В России ожидается спад цен на пшено

После этого посевные площади под гречихой возросли, и цены стали снижаться. На протяжении всего прошлого сезона гречка всё сильнее дешевела на фоне общего роста цен зерновых. В итоге, её стоимость упала ниже 20 тыс. руб/т.

В 2017 г. урожай проса был на уровне 316 тыс. тонн, в 2018 г. он уменьшился до 217 тыс. тонн. Причиной этому послужило урезание посевных площадей.

Злочевский предрекает, что пшено может повторить печальную участь гречки. В нынешнем сезоне прибавились площади выращивания проса, ведь для этого были все предпосылки. По мнению эксперта, перепроизводства быть не должно, так как очень долго цены на пшено были на высоком уровне.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий