В Челябинске начнут выращивать итальянские сорта пшеницы

Об этом сообщает «Агролига России», которые и предложили южноуральским аграриям испытать итальянские сорта пшеницы на прочность, тем самым повысив качество твёрдого зерна.

На семинаре, который прошёл в Брединском районе области, вице-президент Ассоциации итальянских предпринимателей в России Витторио Торрембини предложил испытать сорт итальянской селекции Рустикано на Южном Урале. Два хозяйства региона — ООО «Яик» Кизильского района и ООО «Совхоз Брединский» — уже протестировали посев такой пшеницы в прошлом году.

Аграрии Челябинска приняли ко вниманию эту идею, решив протестировть её в этом году. Надо заметить,что Челябинский регион занимает лидирующие позиции по произвдству макаронных изделий в стране. Переганяет Челябинсую область по показателям производства только Оренбург.

Сорта твёрдой пшеницы российской селекции, хоть и адаптированы к местным климатическим условиям и хорошо переносят дефицит влаги, всё же по качественным показателям отстают от зарубежных. Напомним, что за последний год, аграриям Челябнской области удалось собрать рекородные для России показатели сбора зерновых. Только в одной Курганской обрасти было собрано около 1 млн 145 тыс. тонн зерна.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий