Первые 100 гектаров Ставропольского края засеяли пшеницей-двуручкой

По данным официального сайта Министерства сельского хозяйства в Ставропольском крае, в Арзгирском районе впервые начались посевы пшеницы-двуручки.

Под посев сорта «Караван», выведенного в Краснодарском крае, отведено 100 гектаров земли.

Особенностью пшеницы, которая относится к биологической группе двуручек, является то, что при осеннем посеве её можно использовать как озимую культуру, а весной — как яровую культуру. Стойкость и к высоким, и к низким температурам, переносимость высокой влажности и сухости, способность хорошо переносить болезни, характерные как для озимых, так и для яровых культур — главные преимущества таких сортов, делающие пшеницу-двуручку уникальной культурой. Первые 100 гектаров Ставропольского края засеяли пшеницей-двуручкой

Также посев «Каравана» позволяет хозяйствам в случае необходимости досевать к изреженным росткам семена того же сорта, не опасаясь за одновременность сбора урожая. Кроме того, пшеница-двуручка отличается отменным хлебопекарным качеством. Сорт «Караван» был признан одним из главных селекционных достижений в 2018 году, так что первые посевы его как страховой культуры в Ставропольском крае помогут в дальнейшей перспективе развить интерес к пшенице-двуручке у фермеров всей России.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий