Фермеры России удерживают высокие цены на белокочанную капусту

В России вот уже две недели подряд дорожает белокочанная капуста, что аналитики проекта EastFruit связывают с сезонным сокращением её предложения на фоне высокого спроса.

По мнению экспертов проекта, капуста становится всё дороже, поскольку сокращается предложение на рынке. По причине пасмурной погоды большая часть российских фермеров приостановила сбор урожая овоща средних сортов. Сейчас погода улучшилась, и многие овощеводы предприняли новые попытки собрать урожай капусты.

В такой ситуации множество производителей капусты Российской Федерации придерживаются тенденции к повышению цен на свою продукцию. На сегодняшний день они выражают желание отгружать овощ по ценам в диапазоне 10-20 руб/кг, что эквивалентно 0,16-0,32 долл/кг и в среднем на 18% дороже, чем было неделей раньше.

Фермеры России удерживают высокие цены на белокочанную капусту

Примечательно, что сегодня цена белокочанной капусты на российском рынке вдвое выше, чем на ту же дату в 2018 г. В прошлом году овощеводы России не смогли отгрузить свою продукцию по ценам, выше 8 руб/кг.

К сведению, по причине дождливой погоды дорожают и овощи в Украине. В частности, высокие цены сохраняются на томаты и огурцы из-за замедления созревания урожая и уменьшения объёмов выборки в хозяйствах.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
1 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий