Воин АТО основал кооператив по выращиванию свиней в Черкасской области

В г. Городище Черкасской области воин АТО Вадим Черненко, руководитель районного Городищенского союза участников АТО основал и уверенно развивает сельскохозяйственный обслуживающий кооператив «Патриот», где разводит свиней и других животных, сообщает пресс-служба ОГА.

Как рассказал Вадим Черненко, зданиям на территории фермы по несколько десятков лет. Все их надо было восстановить, что удалось сделать в том числе и благодаря средствам, полученным в прошлом году в рамках областной программы поддержки кооперативов, а также районной программы.

Всего было получено 570 тыс. грн. Из них 400 тыс. из областного бюджета, остальные — из районного.

В целом же на эту сумму для кооператива, где сейчас работает 5 человек, приобрели свиней, а также технику и оборудование, а именно: прицеп, холодильник, генератор, комплект системы водоснабжения, трактор.

Воин АТО основал кооператив по выращиванию свиней в Черкасской области

Вадим восстановил на территории водоснабжение, сделал скважину для забора воды, устроил освещение, постепенно совершенствует помещения, обрабатывает более 10 га. сенокосов. Такие инициативы, как рост спроса на создание кооперативов позволят, по словам и.о. председателя ОГА Тараса Высоцкого, увеличивать в дальнейшем общий объем финансирования областной программы.

Как сказал основатель кооператива, в настоящее время он содержит 40 свиноматок и почти сотню молодого пополнения. Разводит также мангалов, которых здесь около тридцати. А ещё у него есть 9 овец. Планирует разводить гусей, уток, кур.

Воин АТО основал кооператив по выращиванию свиней в Черкасской области

Для этого приобрёл за программные средства инкубатор на несколько тысяч яиц. Вадим Черненко рассказал, что некоторые его коллеги из других районов приезжают за консультациями по организации рабочего процесса.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
3 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий