Нашествие саранчи в Самарской области. Объявлено чрезвычайное положение

Два района и два города Самарской области подверглись массированной атаке саранчи. Посевы озимых и яровых культур оказались под угрозой повреждения. Объявлено чрезвычайное положение.

Большие колонии саранчи были зарегистрированы на четырёх участках Волжского, Красноармейского районов, а также в городах Новокуйбышевск и Чапаевск. По информации региональных властей Чапаевска, в этом городе создан штаб по ликвидации чрезвычайной ситуации.

Вблизи населённого пункта находится "Приволжский государственный боеприпасный испытательный полигон", площадь которого в данное время покрыта сорняками. Рассадник саранчи специалисты выявили именно на землях полигона.

Нашествие саранчи в Самарской области. Объявлено чрезвычайное положениеАзиатская саранча

Областной минсельхоз поясняет, что это самарская саранча. Она меньше, чем южная и азиатская. Представители ведомства сообщают, что саранча не повредила урожай зерновых культур, так как в прошлом месяце поля подверглись обработке. Ныне поражённые зоны обработали химикатами на площади 3,3 тыс. га.

Нашествие саранчи в Самарской области. Объявлено чрезвычайное положениеМарокканская саранча

Над полигоном проводится обработка химикатами с помощью авиации. Ведомство предупредило население окрестных населённых пунктов и дач о том, что химическая обработка территорий будет проходить до 10 июля. Жителей региона просят не заходить на обрабатываемые территории, убрать пасеки и не выпускать домашний скот на пастбища.

Нашествие саранчи в Самарской области. Объявлено чрезвычайное положениеПрус (саранча итальянская)

Как сообщает Россельхозцентр, очаг распространения вредителя локализован, проводится ежедневный мониторинг. Как уверяет руководитель ведомства Андрей Ершов, качество и безопасность урожая от обработки не пострадают. Но она сможет остановить размножение и распространение насекомых, которые способны съесть посевы.

В то же время, южные регионы Российской Федерации пострадали от атаки саранчи сразу трёх видов: марокканской, азиатской и итальянского пруса. Три района Заволжья в Волгоградской области потерпели убытки от насекомых.

Это Среднеахтубинский, Ленинский и Быковский районы. Очаги распространения локализованы и обработаны на территории 4,5 тыс. га. В Калмыкии саранча поразила 50 тыс. га сельхозугодий. Данные площади обработали с помощью авиации и наземной сельхозтехники.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
7 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий