Озимые культуры Краснодарского края пожелтели на 10-15% площади

В нескольких районах Краснодарского края аграрии столкнулись с пожелтением посевов озимых зерновых культур. Это явление охватывает значительные площади и грозит понижением урожайности до 50%, говорится в сообщении главного агронома ОАО «Россия» Сергея Краснокутского.

Специалисты Кубанского государственного аграрного университета сообщили, что общая площадь повреждённых озимых по краю не является большой и составляет не больше 10-15%. Сотрудники университета пока не могут точно сказать, что же послужило причиной такого состояния озимых.

Они подозревают, что культурные растения могли подвергнуться атаке вирусов, но в данное время анализы ещё не готовы. Учёные не исключают и влияния весенних ночных заморозков, когда растения уже получили подкормку. Озимые могли потерять хлорофилл, а позже на них, вероятно, напали вирусы, прокомментировала ситуацию профессор кафедры общего и орошаемого земледелия Кубанского агроуниверситета Валентина Василько. Озимые культуры Краснодарского края пожелтели на 10-15% площади

Эксперт выражает надежду на хороший урожай озимых в нынешнем году. Если до созревания хлебов не будет никаких катаклизмов, озимые дадут щедрый урожай. Сейчас установилась жаркая погода с суховеем, что имеет неблагоприятное влияние на зерновые, ведь из земли исчезает влага.

До сбора урожая остаётся месяц. И если жаркая погода продержится до этого времени, результаты уборочной компании могут быть не самыми лучшими, объяснила она. По информации СМИ, посевы пожелтели также в некоторых районах Ставрополья и Ростовской области. Площадь повреждённых посевов в данное время уточняется.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий