Фермеры назвали наиболее востребованные профессии сектора АПК Украины

Сельское хозяйство Украины страдает от острой нехватки кадров. Наиболее дефицитной профессией в агросекторе Украины является тракторист. Такого мнения придерживается Наталия Романенко, руководитель департамента по управлению персоналом группы UkrLandFarming.

«Средний возраст тракториста — более пятидесяти лет. Молодых трактористов приходит очень мало», — рассказывает Наталия Романенко.

Следующая когорта — это водители грузовых автомобилей. Их средний возраст также достаточно высок — сорок плюс.

«Мы понимаем, что эти должности могла бы занимать и большое количество преимущественно мужского населения, которое сейчас без работы стоит в центрах занятости», — говорит Романенко.

Фермеры назвали наиболее востребованные профессии сектора АПК Украины

Также, по её словам, наблюдается острая нехватка работников направления животноводства. Требования к ним выросли — ранее оператором машинного доения мог работать любой, но сейчас технологии стали такими совершенными, что уже надо знать основы зоотехники и ветеринарии. Не хватает врачей ветеринарной медицины и зоотехников.

И ещё в Украине существует дефицит компетентных управленцев. Большинство руководителей в аграрной отрасли — это люди сорок плюс и, как правило, работники, которые начинали свой профессиональный путь с самых низких звеньев. Они хорошо выполняли работу на местах, поэтому получали повышение, но именно навыков управления им часто не хватает, добавила специалист.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
4 раза уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий