Украинские фермеры, которые живут на юге страны рискуют остаться без удобрений

Больше десяти дней, из-за проблем с растаможкой иностранных минеральных удобрений, фермеры Николаевской области не могут купить их. Два корабля, на которых находятся удобрения, простаивают в Николаевском порту.

Инспекторы, которые ответственные за проверку привезённого товара, не могут конкретно объяснить, на каком основании удобрения не могут попасть на магазинные полки. Сельские жители, которые ожидают своих удобрений, не объясняют почему удобрения еще не попали на магазинные полки. Они считают, что виной всему могут быть таможенные службы или руководство «сверху». Промедление чревато опасностью остаться без урожая. Нынешние погодные условия, когда на полях оттаял снег, идеально подходят для удобрения почвы. Если же в ближайшие пять-семь дней селитра не попадет в землю, зерновые и другие культуры не получат азотной поддержки, необходимой для начала весны.

Скорейшего решения проблемы ожидают не только аграрии Николаевщины, но и соседних Одесской, Херсонской, Кировоградской областей.

Подобный инцидент, с «простоем» минеральных удобрений, зафиксирован в Херсонской области. Там же на растаможку не могут пройти удобрения из Грузии.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий