Закарпатский фермер открыл музей варенья

Павел Тизеш из села Ботар Виноградовского района Закарпатской области открыл музей варенья и сделал его туристической изюминкой. Фермер производит особенное закарпатское повидло леквар, которое продаётся по всей Украине и в странах Евросоюза.

Павел всю жизнь проработал фельдшером, а лекваром лечил своих друзей. После восторженных отзывов австрийцев, мужчина решил сделать приготовление лакомства своим бизнесом.

Сначала он приобрёл ветхое 110-летнее помещение из самана. На оборудование, состоящее из пастеризаторов и прессов, предприниматель потратил все свои сбережения.

В настоящее время он производит 10 т варенья и 50 т соков в год. Для привлечения туристов Павел Тизеш выстроил отель, и открыл музей варенья. И теперь фермер намерен бросить вызов Кока-Коле своим напитком на основе бузины.

Закарпатский фермер открыл музей варенья

К сведению, леквар — это традиционное закарпатское повидло из слив, которое готовится на протяжении нескольких часов без добавления сахара. Леквар варят на открытом огне в огромных чанах, непрерывно помешивая. Жители Закарпатья считают, что это повидло обладает лечебными свойствами, в частности, исцеляет от 100 болезней.

Несколько лет назад Павел Тизеш привёз леквар на международную выставку в Южную Корею, где украинской продукцией заинтересовались азиатские рестораны. Продукцию Павла Тизеша можно найти в продаже под торговой маркой «Пан Эко».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
9 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий