Гусеницы чертополоховки уничтожают посевы на Прикарпатье

Бабочка репейница (чертополоховка), активный лёт которой наблюдается едва ли не на всей территории Украины, добралась и до Прикарпатья, где её гусеницы принялись уничтожать посевы сельхозкультур.

На территории Снятинского и Тлумацкого районов Ивано-Франковской области на посевах сельскохозяйственных культур выявлено возрождениее и вредоносность гусениц чортополоховки, которые скелетируют листья, о чём информирует областное управление Господпотребслужбы.

«В связи с этим необходимо срочно обследовать площади сои, подсолнечника, свёклы, фасоли, гороха, томатов, насаждения яблони, винограда, возможно, других культур и в дальнейшем регулярно их обследовать с периодичностью раз в несколько дней», — говорится в сообщении. Гусеницы чертополоховки уничтожают посевы на Прикарпатье

Также в службе отметили, что в случае выявления гусениц чортополоховки нужно применить инсектициды в соответствии с перечнем пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к использованию в Украине.

Также фермеров предупредили, что погодные условия требуют особого внимания, и при работе с агрохимикатами необходимо строго соблюдать правила техники безопасности и санитарно-гигиенических требований. Ранее сообщалось, что чертополоховка была обнаружена в пропашных культурах Николаевской области, где нанесла урон сельхозкультурам.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
13 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий