В Грузии ожидается высокий урожай персиков

К уборке урожая персиков активно подключается Министерство охраны окружающей среды и сельского хозяйства Грузии. Уже на протяжении ближайших недель будет открыт штаб под руководством лучших сотрудников министерства, говорится в сообщении главы Минсельхоза Левана Давиташвили.

На территории Грузии персики поспевают уже в июне. В июле сбор урожая этих фруктов доходит до своего пика.

Давиташвили сообщил, что страна постоянно накапливает опыт поиска новых каналов торговли и направлений в инфраструктуре. Также он выразил надежду, что нынешний сезон даст хороший урожай. В Грузии ожидается высокий урожай персиков

По данным на 2 июля 2018 г. производители Грузии экспортировали около 3 тыс. т персиков, что в 9 раз превышает показатели аналогичного периода 2017 г.

Страна получила от экспорта $1,6 млн. Основными покупателями персиков оказались Российская Федерация и Азербайджан. Кроме того, экспортные поставки местных персиков были направлены в Украину, Катар, ОАЭ и Казахстан. Летом 2018 г. оптовые цены 1 кг этих фруктов находились в диапазоне 30-70 тетри, что составляет около $0,2.

В минувшем году на базе офиса Национального агентства продовольствия в Гурджаани было инициировано создание группы представителей фитосанитарной и таможенной служб. Специалисты занимались всеми процедурами по экспорту фруктов, применяя принцип «единого окна».

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий