В Украине дешевеют корнеплоды «старого» урожая

Цены на морковь и свёклу урожая прошлого года продолжают снижаться несмотря на очень ограниченное предложение. Специалисты «Инфо-Шувар» связывают это с ощутимым увеличением предложения корнеплодов нового урожая, которые тоже дешевеют.

По данным экспертов «Инфо-Шувар» на сегодняшний день на рынке свёклы овощи урожая нынешнего года составляют около 50%, на рынке моркови ранняя продукция занимает больше 70%.

Примечательно, что как среди «старой», так и в рядах «молодой» продукции присутствуют местные и иностранные овощи. Так, прошлогодние свёкла и морковь представлены продукцией из Украины и Беларуси. Начиная с середины мая стоимость такой свёклы упала на 30% и составила 6-14 грн/кг, а морковь того же урожайного года снизилась в цене на 20% до 12-13 грн/кг. В Украине дешевеют корнеплоды «старого» урожая

На самом крупном в западном регионе оптовом рынке ОРСП «Шувар» во Львове украинская молодая морковь предлагается по цене в 24-25 грн/кг. В то же время турецкая и узбекская продукция продаётся по 23 грн/кг. Начиная с середины мая, молодая морковь на рынках страны стала дешевле на треть.

Свёкла нового урожая на рынке ОРСП «Шувар» реализуется по 21-22 грн/кг. За 2 последних недели она потеряла в цене более 20%.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет
5 раз уже
помогла


Нет комментариев
Добавить комментарий