Хмельницкая область завершила посев сахарной свёклы

Аграрии Хмельницкой области завершили сев сахарной свёклы, которая была посеяна на площади 27,2 тыс. га.

Кроме того, был окончен посев яровых зерновых и зернобобовых культур на площади свыше 108 тыс. га, сообщает Хмельницкая областная государственная администрация.

В настоящее время аграрии области продолжают сеять подсолнечник. Он уже посеян на площади 128,5 тыс. га, или 95% от плана. Кукурузой были засеяны земли площадью 144,9 тыс. га (77% от плана), а сою посеяли на 72,2 тыс. га земель (40% от запланированного).

В общей сложности, посевная кампания сельскохозяйственных культур в Хмельницкой области была проведена на площади 592, 5 тыс. га, что составляет 55% от запланированного. Хмельницкая область завершила посев сахарной свёклы

К сведению, посевная кампания нынешнего года обошлась хмельницким аграриям на 11 % дороже, чем весной предыдущего года. В этом году стоимость работ на площади 1 га земли в Хмельницкой области равна 7,4 тыс. грн.

Наибольшей проблемой в ведении сельского хозяйства руководители аграрных предприятий области называют очередное возрастание стоимости посева. Предварительные подсчёты в начале весны показали, что посевная кампания обойдётся аграриям Хмельницкой области в 6,8 млрд грн.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий