В Украине под минимальной обработкой почвы находится 15 млн га пашни

По данным отечественных учёных, площадь пашни, где применяется минимальная обработка почвы, в Украине составляет около 15 млн га.

Кроме известных преимуществ этого направления учёные указывают на ряд оговорок. В частности, несмотря на низкую подвижность фосфора и калия, эти элементы концентрируются в верхней части пахотного слоя. В условиях неустойчивого увлажнения слой часто пересыхает и доступность этих элементов для растений снижается.

В то же время при условии, что верхний слой почвы разрыхлённый, а нижний плотный, корневая система растений лучше развивается преимущественно в верхнем слое, который часто пересыхает, даже при наличии мульчи на поверхности.

В Украине под минимальной обработкой почвы находится 15 млн га пашни

В таком случае активная часть корневой системы растений проникает в нижние слои почвы, где из-за резкого уменьшения питательных веществ и повышенной твёрдости почвы она будет развиваться слабо. Особенно это касается растений с глубоко проникающий корневой системой, таких как сахарная свёкла, подсолнечник и даже озимая пшеница.

Выход из ситуации учёные видят в применении различных по глубине и способам мероприятий (чизелевание, дискование, культивации), направленных на улучшение физического состояния и защиты почв от эрозии.

Как на практике комбинируют эти способы обработки ведущие хозяйства Украины, можно узнать на конференции «Эффективное земледелие. От традиции к инновации», которая состоится 21-22 мая в Миргороде.

Была ли эта статья полезна?
Да
Нет


Нет комментариев
Добавить комментарий